Planos de Disciplina/ Curso 2022/2
Clique no nome da disciplina para baixar o arquivo*
*Conforme o Calendário Acadêmico 2022, a divulgação dos Planos de Ensino aprovados, nos sites dos Departamentos será feita até 20/01/2023.
Código
|
Disciplina
|
Carga Horária
|
Professor
|
Horário
|
Local
|
DAE01173
|
CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL I
|
100
|
Rafael Ferreira da Silva - DMAT/NCET
|
4M12345
|
104-4H
|
DAE01178
|
CIÊNCIAS DO AMBIENTE
|
40
|
Vanildo Rodrigues Neves Júnior
|
5M12
|
104-4H
|
DAE01600
|
FILOSOFIA
|
40
|
Christian Otto Muniz Nienov - DFIL/NCH
|
2T12
|
103-4H
|
DAE01176
|
FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL I
|
120
|
Cláudio Silva de Melo
|
2M1234 5M34
|
104-4H
|
DAE01177
|
GEOMETRIA ANALÍTICA E VETORIAL
|
80
|
Fabrício Antônio Oliveira dos Santos - DMAT/NCET
|
3M1234
|
102-4H
|
DAE01174
|
INTRODUÇÃO À ENGENHARIA ELETRICA
|
60
|
Júlio César Ribeiro
|
4T123
|
102-4H
|
DAE01175
|
QUÍMICA GERAL E EXPERIMENTAL
|
120
|
Daniela de Araújo Sampaio
|
3T12 5T1234
|
203-4H
|
DAE01193
|
CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL III
|
100
|
Fabrício Moraes de Almeida
|
3T12345
|
103-4H
|
DAE01195
|
CIRCUITOS ELÉTRICOS I
|
120
|
Priscila de Lima Vianna
|
3M1234 5M34
|
204-4H
|
DAE01208
|
DESENHO TÉCNICO
|
80
|
Aline da Cruz Dias - DAEC/NT
|
4T1234
|
104-4D
|
DAE01194
|
FÍSICA GERAL E EXPERIMENTAL III
|
120
|
Fabrício Moraes de Almeida
|
4M1234 5M12
|
103-4H
|
DAE01197
|
VARIÁVEIS COMPLEXAS
|
80
|
Cláudio Silva de Melo
|
2T1234
|
104-4H
|
DAE01205
|
CIRCUITOS ELÉTRICOS II
|
120
|
Vanildo Rodrigues Neves Júnior
|
2M1234 4M12
|
204-4H
|
DAE01212
|
CIRCUITOS POLIFÁSICOS
|
80
|
Priscila de Lima Vianna
|
4T1234
|
204-4H
|
DAE01216
|
ELETROMAGNETISMO II
|
80
|
Viviane Barrozo da Silva
|
2T2345
|
203-4H
|
DAE01207
|
ELETRÔNICA II
|
120
|
Ciro José Egoavil Montero
|
3M2345 4M45
|
203-4H
|
DAE01213
|
MATERIAIS ELÉTRICOS E MAGNÉTICOS
|
40
|
Fabrício Moraes de Almeida
|
5M34
|
103-4H
|
DAE01221
|
CONTROLE II
|
80
|
Paulo de Tarso Carvalho de Oliveira
|
2T1234
|
204-4H
|
DAE01226
|
GERAÇÃO, TRANSMISSÃO E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA
|
120
|
Jorge Luís Nepomuceno de Lima
|
2M45 3M2345
|
103-4H
|
DAE01225
|
INSTALAÇÕES ELÉTRICAS
|
120
|
Júlio César Ribeiro
|
4M345 5M345
|
102-4H
|
DAE01224
|
LABORATÓRIO DE CONVERSÃO DE ENERGIA
|
80
|
Paulo de Tarso Carvalho de Oliveira
|
5T1234
|
204-4H
|
DAE01222
|
MÁQUINAS ELÉTRICAS
|
80
|
Viviane Barrozo Silva
|
4T2345
|
104-4H
|
DAE01223
|
SISTEMA DE TRANSMISSÃO DE DADOS
|
80
|
Paulo de Tarso Carvalho de Oliveira
|
3T1234
|
204-4H
|
DAE01228
|
SISTEMAS MICROPROCESSADOS
|
120
|
Ciro José Egoavil Montero
|
2M1234 4M23
|
203-4H
|
DAE01229
|
ESTÁGIO SUPERVISIONADO I
|
80
|
Daniela de Araújo Sampaio
|
7M1234
|
203-4H
|
DAE01230
|
ESTÁGIO SUPERVISIONADO II
|
80
|
Daniela de Araújo Sampaio
|
7T2345
|
203-4H
|
DAE01232
|
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO
|
120
|
José Ezequiel Ramos
|
7M12345 7T1
|
204-4H
|